imagealt

Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023

(Delibera del Collegio Docenti del 19 settembre 2022)
Aggiornamento del 4 novembre 2022)

DIRIGENTE SCOLASTICA: prof.ssa Patrizia Muscolino

PRIMO COLLABORATORE DIRIGENTE: Anna Cavazza

SECONDO COLLABORATORE DIRIGENTE: Luisa Gromeneda

FIDUCIARI DI PLESSO

SCUOLA

COGNOME E NOME

Primaria “Collodi” di Montecchia di Crosara

Cavazza Anna

Primaria “Rodari” di Roncà

Tringale Melania

Secondaria I grado “Pascoli” di Montecchia di Crosara

Zago Paola

Secondaria I grado di Roncà

Benati Luisa

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

COGNOME E NOME

Intercultura

Trestini Giuseppina

Disabilità BES/Inclusione

Secondaria di Primo Grado: Magaraggia Giulio

Primaria: Pagani Elisa

Orientamento

Aiello Salvatore – Zamperini Enrica

Legalità, Bullismo e Cyberbullismo

Tempesta Antonia

Benessere

Pingelli Silvia - Zambetta Stefania

Continuità

Tessari Marianna

COMMISSIONI E REFERENTI

COMMISSIONE

PLESSO

COGNOME E NOME

Inclusione

Funzioni strumentali:

Disabilità/BES/DSA

Magaraggia Giulio – Tregnaghi Erica

Primaria Montecchia

Pagani Elisa

Primaria Roncà

Baraldo Viviana - Pasini Marzia (fino al rientro della collega)

Secondaria Montecchia

Magaraggia Giulio

Secondaria Roncà

Gromeneda Luisa

Continuità

Funzione strumentale: Tessari Marianna

Primaria Montecchia

Cavazza Anna

Primaria Roncà

Dal Cortivo Cristina

Secondaria Montecchia

Zago Paola

Secondaria Roncà

Zambon Michele

Intercultura

Funzione strumentale: Trestini Giuseppina

Primaria Montecchia

Trestini Giuseppina

Primaria Roncà

Pasini Marzia

Secondaria Montecchia

Pingelli Silvia

Secondaria Roncà

Zamperini Enrica

Benessere

Funzione Strumentale: Pingelli Silvia - Zambetta Stefania

Primaria Montecchia

Tamellin Elisa

Primaria Roncà

Remonato Manuela

Secondaria Montecchia

Zambetta Stefania

Secondaria Roncà

Turra Tiziana

Informatica (registro el., sito, LIM, referenti aule informatica) e team digitale.

Animatore Digitale: Padoan Marta

Ref. Registro El. Per la Primaria: Padoan Marta

Ref. Registro El. Per la secondaria: Roberti Beatrice

Sito: Aiello Salvatore

Primaria Montecchia

Padoan Marta

Primaria Roncà

Remonato Manuela

Secondaria Montecchia e Roncà

Dal Cortivo Irene

Custodia beni scuole

Primaria Montecchia

Tamellin Elisa - Nardi Elena - Aldighieri Romina

Primaria Roncà

Tringale Carmela

Secondaria Montecchia

Zago Paola

Secondaria Roncà

Benati Luisa

Referenti sport

Primaria Montecchia

Nardi Elena

Primaria Roncà

Remonato Manuela

Secondaria Montecchia

Lissandrini Maurizio

Secondaria Roncà

Lissandrini Maurizio

Commissione prevenzione Bullismo e Cyberbullismo

Funzione strumentale:

Tempesta Antonia

Primaria Montecchia

Nardi Elena

Primaria Roncà

Panarotto Katty

Secondaria Montecchia

Colognese Chiara

Secondaria Roncà

Gambardella Angelica

Referenti educazione civica

Scuole Primaria Montecchia

Dal Cero Martina

Scuola Primaria Roncà

Cavestro Anna Maria

Scuole Secondarie

Zambon Michele

Referente Dislessia

Scuole Primarie

Facchi Michela

Scuole Secondarie

Magaraggia Giulio

Referenti Covid

Istituto Comprensivo Montecchia e Roncà

Ass. Amm.va Sartori Daniela

Sostituta Primo Collaboratore DS Cavazza Anna

PTOF – RAV – NIV (Nucleo Interni Valutazione)

Primaria Montecchia

Cavazza Anna - Aldighieri Romina

Primaria Roncà

Casarotto Maria Luigia

Secondaria Montecchia

Lazzarin Veronica

Secondaria Roncà

Niero Giulia

BIBLIOTECA

Primaria Montecchia

Facchi Michela - Dal Cero Valentina

Primaria Roncà

Dal Cortivo Cristina-

La Quatra Santina

Secondaria Montecchia

Bastelli Greta

Secondaria Roncà

Zamperini Enrica

VERBALISTI

Primaria Montecchia

Gamba Martina

Primaria Roncà

Pasini Marzia

MONITORAGGIO ORARIO

Scuola Secondaria

Zambon Michele

COLLABORAZIONE CON LA DIRIGENZA E LA SEGRETERIA

Primaria Roncà

Aldighieri Erika

DIPARTIMENTI ORIZZONTALI / VERTICALI

DIPARTIMENTI

DISCIPLINE COINVOLTE

Coordinatori PRIMARIA

Coordinatori SECONDARIA

Coordinatori DIPARTIMENTI VERTICALI

LINGUISTICO - ESPRESSIVO

Italiano - Inglese -Tedesco - IRC - Arte -  Musica - Storia - Geografia

Facchi Michela - Salata Michela

Tempesta Antonia

F.S. Continuità Tessari Marianna

SCIENTIFICO-TECNOLOGICO

Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria

Padoan Marta

Turra Tiziana

Padoan Marta

INCLUSIONE

SOSTEGNO

Pagani Elisa

Magaraggia Giulio

F.S. Inclusione Magaraggia Giulio

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Patrizia Muscolino

(firma autografa sostituita dal nominativo – art.3,comma 2, D.Lgs 39/1993)

Allegati
Organigramma_distituto_a.s._2022-23__aggiornamento_4_nov.2022.docx.pdf